Baden-Württemberg
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Baden-Württemberg
Externer Linkzum Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Sie sind hier: Startseite LUBW Aktuelle Immissionsdaten   >  Spotmessungen    
Spotmessungen in Baden-Württemberg
27.05.2016 21:00
NO2-Konzentrationen/Anzahl Überschreitungen (1-Stundenmittelwerte in µg/m3)
PM10 Anzahl Überschreitungen (1-Tagesmittelwert)
- vorläufige Werte -
Messstation NO2PM10
27.05.201626.05.2016 Überschreitungen
bis 27.05.2016
Überschreitungen
aktueller MesswertMaximalwert heuteMaximalwert gestern Anzahl1)
> 200 µg/m3
Stand  Anzahl2)
> 50 µg/m3
Spotmessungen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Leonberg Grabenstraße6382600
  Ludwigsburg Friedrichstraße5471600
  Stuttgart Am Neckartor1361441214
  Stuttgart Hohenheimer Straße941361143
  Tübingen Mühlstraße8698510
Verkehrsmessstellen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Freiburg Schwarzwaldstraße (V)5790690
  Heilbronn Weinsberger Straße-Ost (V)-82590
  Karlsruhe Reinhold-Frank-Straße (V)2264510
  Mannheim Friedrichsring (V)4480500
  Pfinztal Karlsruher Straße (V)4153420
  Reutlingen Lederstraße-Ost (V)8788620
  Schramberg Oberndorfer Straße (V)3370420
  Stuttgart Arnulf-Klett-Platz (V)64132890
Spotmessungen NO2 passiv / PM10 gravimetrisch
Spotmessungen NO2 passiv
  Freiberg Benninger Straße  
  Freiburg Zähringer Straße  
  Heidelberg Mittermaierstraße  
  Heidenheim Wilhelmstraße  
  Herrenberg Hindenburgstraße  
  Ilsfeld König-Wilhelm-Straße  
  Ingersheim Tiefengasse  
  Mögglingen Hauptstraße  
  Mühlacker Stuttgarter Straße  
  Pforzheim Jahnstraße  
  Pleidelsheim Beihinger Straße  
  Schwäbisch Gmünd Remsstraße  
  Stuttgart Waiblinger Straße  
  Walzbachtal Bahnhofstraße  
1) NO2: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 200 µg/m3 (1-Stundenmittelwert) bei 18 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
2) PM10: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 50 µg/m3 (Tagesmittelwert) bei 35 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
PM10: Zeitlicher Verzug auf Grund labortechnischer Auswertungen, vorläufige Werte.
(V) Dauerhaft betriebene verkehrsbezogene Messstelle.
(NP) NO2-Messung mittels Passivsammler; Überprüfung des NO2-Jahresmittelwertes; PM10-Messung täglich
ImpressumKontakt