Baden-Württemberg
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Baden-Württemberg
Externer Linkzum Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Sie sind hier: Startseite LUBW Aktuelle Immissionsdaten   >  Spotmessungen    
Spotmessungen in Baden-Württemberg
30.09.2016 16:00
NO2-Konzentrationen/Anzahl Überschreitungen (1-Stundenmittelwerte in µg/m3)
PM10 Anzahl Überschreitungen (1-Tagesmittelwert)
- vorläufige Werte -
Messstation NO2PM10
30.09.201629.09.2016 Überschreitungen
bis 30.09.2016
Überschreitungen
aktueller MesswertMaximalwert heuteMaximalwert gestern Anzahl1)
> 200 µg/m3
Stand  Anzahl2)
> 50 µg/m3
Spotmessungen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Leonberg Grabenstraße60601020
  Ludwigsburg Friedrichstraße9811498031.08.169
  Stuttgart Am Neckartor801241683030.08.1632
  Stuttgart Hohenheimer Straße8288155730.08.167
  Tübingen Mühlstraße3893103028.08.1615
Verkehrsmessstellen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Freiburg Schwarzwaldstraße (V)8997145005.09.161
  Heilbronn Weinsberger Straße-Ost (V)111134163005.09.167
  Karlsruhe Reinhold-Frank-Straße (V)478274006.09.161
  Mannheim Friedrichsring (V)458697006.09.161
  Pfinztal Karlsruher Straße (V)797999006.09.161
  Reutlingen Lederstraße-Ost (V)108132157028.08.1614
  Schramberg Oberndorfer Straße (V)878993028.08.163
  Stuttgart Arnulf-Klett-Platz (V)109122141030.08.168
Spotmessungen NO2 passiv / PM10 gravimetrisch
  Backnang Eugen-Adolff-Straße (NP)   06.09.165
  Esslingen am Neckar Grabbrunnenstraße (NP)   06.09.1613
  Konstanz Theodor-Heuss-Straße (NP)   29.08.165
  Kuchen Hauptstraße (NP)   06.09.166
  Leinfelden-Echterdingen Echterdingen Hauptstraße (NP)   06.09.164
  Markgröningen Grabenstraße (NP)   05.09.169
  Tübingen Jesinger Hauptstraße (NP)   06.09.166
Spotmessungen NO2 passiv
  Freiberg Benninger Straße  
  Freiburg Zähringer Straße  
  Heidelberg Mittermaierstraße  
  Heidenheim Wilhelmstraße  
  Herrenberg Hindenburgstraße  
  Ilsfeld König-Wilhelm-Straße  
  Ingersheim Tiefengasse  
  Mögglingen Hauptstraße  
  Mühlacker Stuttgarter Straße  
  Pforzheim Jahnstraße  
  Pleidelsheim Beihinger Straße  
  Schwäbisch Gmünd Remsstraße  
  Stuttgart Waiblinger Straße  
  Walzbachtal Bahnhofstraße  
1) NO2: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 200 µg/m3 (1-Stundenmittelwert) bei 18 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
2) PM10: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 50 µg/m3 (Tagesmittelwert) bei 35 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
PM10: Zeitlicher Verzug auf Grund labortechnischer Auswertungen, vorläufige Werte.
(V) Dauerhaft betriebene verkehrsbezogene Messstelle.
(NP) NO2-Messung mittels Passivsammler; Überprüfung des NO2-Jahresmittelwertes; PM10-Messung täglich
ImpressumKontakt