Baden-Württemberg
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Baden-Württemberg
Externer Linkzum Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Sie sind hier: Startseite LUBW Aktuelle Immissionsdaten   >  Spotmessungen    
Spotmessungen in Baden-Württemberg
16.01.2017 20:00
NO2-Konzentrationen/Anzahl Überschreitungen (1-Stundenmittelwerte in µg/m3)
PM10 Anzahl Überschreitungen (1-Tagesmittelwert)
- vorläufige Werte -
Messstation NO2PM10
16.01.201715.01.2017 Überschreitungen
bis 16.01.2017
Überschreitungen
aktueller MesswertMaximalwert heuteMaximalwert gestern Anzahl1)
> 200 µg/m3
Stand  Anzahl2)
> 50 µg/m3
Spotmessungen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Leonberg Grabenstraße6977540
  Ludwigsburg Friedrichstraße7010270021.12.1615
  Stuttgart Am Neckartor8415582031.12.1663
  Stuttgart Hohenheimer Straße97140110031.12.1614
  Tübingen Mühlstraße7810283018.12.1621
Verkehrsmessstellen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Freiburg Schwarzwaldstraße (V)608584027.12.162
  Heilbronn Weinsberger Straße-Ost (V)6299100027.12.169
  Karlsruhe Reinhold-Frank-Straße (V)287374013.12.161
  Mannheim Friedrichsring (V)516749028.12.161
  Pfinztal Karlsruher Straße (V)286853028.12.161
  Reutlingen Lederstraße-Ost (V)7897100018.12.1620
  Schramberg Oberndorfer Straße (V)527972018.12.163
  Stuttgart Arnulf-Klett-Platz (V)497874031.12.1620
Spotmessungen NO2 passiv / PM10 gravimetrisch
  Backnang Eugen-Adolff-Straße (NP)   26.12.168
  Esslingen am Neckar Grabbrunnenstraße (NP)   27.12.1626
  Konstanz Theodor-Heuss-Straße (NP)   19.12.165
  Kuchen Hauptstraße (NP)   26.12.166
  Leinfelden-Echterdingen Echterdingen Hauptstraße (NP)   27.12.1612
  Markgröningen Grabenstraße (NP)   26.12.1619
  Tübingen Jesinger Hauptstraße (NP)   27.12.168
Spotmessungen NO2 passiv
  Freiberg Benninger Straße  
  Freiburg Zähringer Straße  
  Heidelberg Mittermaierstraße  
  Heidenheim Wilhelmstraße  
  Herrenberg Hindenburgstraße  
  Ilsfeld König-Wilhelm-Straße  
  Ingersheim Tiefengasse  
  Mögglingen Hauptstraße  
  Mühlacker Stuttgarter Straße  
  Pforzheim Jahnstraße  
  Pleidelsheim Beihinger Straße  
  Schwäbisch Gmünd Remsstraße  
  Stuttgart Waiblinger Straße  
  Walzbachtal Bahnhofstraße  
1) NO2: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 200 µg/m3 (1-Stundenmittelwert) bei 18 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
2) PM10: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 50 µg/m3 (Tagesmittelwert) bei 35 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
PM10: Zeitlicher Verzug auf Grund labortechnischer Auswertungen, vorläufige Werte.
(V) Dauerhaft betriebene verkehrsbezogene Messstelle.
(NP) NO2-Messung mittels Passivsammler; Überprüfung des NO2-Jahresmittelwertes; PM10-Messung täglich
ImpressumKontakt