Baden-Württemberg
Landesanstalt für Umwelt, Messungen und Naturschutz
Baden-Württemberg
Externer Linkzum Ministerium für Umwelt, Klima und Energiewirtschaft
Sie sind hier: Startseite LUBW Aktuelle Immissionsdaten   >  Spotmessungen    
Spotmessungen in Baden-Württemberg
27.03.2017 21:00
NO2-Konzentrationen/Anzahl Überschreitungen (1-Stundenmittelwerte in µg/m3)
PM10 Anzahl Überschreitungen (1-Tagesmittelwert)
- vorläufige Werte -
Messstation NO2PM10
27.03.201726.03.2017 Überschreitungen
bis 27.03.2017
Überschreitungen
aktueller MesswertMaximalwert heuteMaximalwert gestern Anzahl1)
> 200 µg/m3
Stand  Anzahl2)
> 50 µg/m3
Spotmessungen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Leonberg Grabenstraße75102540
  Ludwigsburg Friedrichstraße8613373015.03.1722
  Stuttgart Am Neckartor134165127214.03.1733
  Stuttgart Hohenheimer Straße103181113314.03.1715
  Tübingen Mühlstraße9210472012.03.1721
Verkehrsmessstellen NO2 kontinuierlich / PM10 gravimetrisch
  Freiburg Schwarzwaldstraße (V)6910459006.03.1711
  Heilbronn Weinsberger Straße-Ost (V)929289006.03.1713
  Karlsruhe Reinhold-Frank-Straße (V)919138007.03.1711
  Mannheim Friedrichsring (V)8510736007.03.1711
  Pfinztal Karlsruher Straße (V)678637007.03.1711
  Reutlingen Lederstraße-Ost (V)8812480012.03.1722
  Schramberg Oberndorfer Straße (V)628449012.03.176
  Stuttgart Arnulf-Klett-Platz (V)8510267014.03.1717
Spotmessungen NO2 passiv / PM10 gravimetrisch
  Esslingen am Neckar Grabbrunnenstraße (NP)   08.03.1724
  Friedrichshafen Maybachstraße (NP)   13.03.1714
  Markgröningen Grabenstraße (NP)   06.03.1719
  Tübingen Jesinger Hauptstraße (NP)   06.03.1719
Spotmessungen NO2 passiv
  Balingen Schömberger Straße  
  Balingen Wilhelmstraße  
  Bietigheim Bissingen Stuttgarter Straße  
  Freiberg Benninger Straße  
  Freiburg Zähringer Straße  
  Heidelberg Mittermaierstraße  
  Heidenheim Wilhelmstraße  
  Hemmingen Hauptstraße  
  Herrenberg Hindenburgstraße  
  Ilsfeld König-Wilhelm-Straße  
  Lichtenstein Wilhelmstraße  
  Mögglingen Hauptstraße  
  Mühlacker Stuttgarter Straße  
  Pforzheim Jahnstraße  
  Pleidelsheim Beihinger Straße  
  Remseck Hauptstraße  
  Remseck Remstalstraße  
  Schwäbisch Gmünd Remsstraße  
  Stuttgart Waiblinger Straße  
  Ulm Karlstraße  
  Walzbachtal Bahnhofstraße  
  Weil am Rhein Freiburger Straße  
1) NO2: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 200 µg/m3 (1-Stundenmittelwert) bei 18 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
2) PM10: Der Immissionsgrenzwert zum Schutz der menschlichen Gesundheit beträgt 50 µg/m3 (Tagesmittelwert) bei 35 zugelassenen Überschreitungen im Kalenderjahr.
PM10: Zeitlicher Verzug auf Grund labortechnischer Auswertungen, vorläufige Werte.
(V) Dauerhaft betriebene verkehrsbezogene Messstelle.
(NP) NO2-Messung mittels Passivsammler; Überprüfung des NO2-Jahresmittelwertes; PM10-Messung täglich
ImpressumKontakt